Skipnavigation LSB-MV

Springe direkt zu:

Kinder- & jugendfreundlicher Sportverein

ANLIEGEN

Die Sportjugend M-V im LSB M-V e.V. und das zuständige Ministerium für den Sport (Ministerium für Soziales, Gesundheit und Sport M-V) zeichnen mit dem Wettbewerb „KINDER- UND JUGENDFREUNDLICHER SPORTVEREIN“ jedes Jahr die Sportvereine und Landesfachverbandsjugenden im Land aus, die gemeinsam mit Kindern und Jugendlichen ein attraktives Vereinsleben für Heranwachsende entwickeln und gestalten. Dabei unterscheiden die Ausrichter verschiedene

Kategorien:
  • Kleinsportverein (7 bis 149 Mitglieder)
  • Sportverein mittlerer Größe (150 bis 499 Mitglieder)
  • Großsportverein (ab 500 Mitglieder)
  • Landesfachverbandsjugend

BEWERBUNGSVERFAHREN

Teilnehmen können alle Mitgliedsvereine und -verbände des LSB M- e.V., die sich in der sportlichen Kinder- und Jugendarbeit engagieren. Eine Bewerbung ist jährlich unter Verwendung des Bewerbungsbogens möglich. Begleitende Materialien (Foto-, Video-, Bildschirmpräsentation, Wandzeitung etc.) sind optional, empfehlen sich jedoch für eine umfangreiche Präsentation der Kinder- und Jugendarbeit des eigenen Sportvereins.

Bewerber: Sportverein Landesfachverbandsjugend
Einsendeschluss: 15. November 30. November
Empfänger: zuständige 
Kreis- bzw. Stadtsportjugenden
Sportjugend M-V

 

Kontakt
Katherina Kammlodt
Referentin Bewegungsförderung für Kinder/Jugendliche
Wittenburger Straße 116
19059
Schwerin

GEWINNER '21

Dies sind die Preisträger 2021 des Wettbwerbs "KINDER- UND JUGENDFREUNDLICHER SPORTVEREIN": 

Kategorie I (< 150 Mitglieder):

  1. Platz Reit- und Fahrverein Strameuß e.V. 
  2. Platz Greifswalder Ringerverein e.V.
  3. Platz Rollkollektiv 4 Tore e.V.

 Kategorie II (≥ 150 Mitglieder):

  1. FSV von 1919 Malchin e.V.
  2.  1. Schweriner Judoclub e.V.
  3. Sportgemeinschaft Wöpkendorf e.V.

 Kategorie III (≥ 500 Mitglieder):

  1. sport live e.V.
  2. Asia Sport e.V.
  3. FSV Bentwisch e.V.

 Kategorie IV (Landesfachverband) (neu)

  1. Karatelandesverband M-V e.V. 
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatI.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatII-1.JC-SN.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatII-FSV-Malchin.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatII-SG-Woepkendorf.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatII.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatIII-Greifswalder-RV.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatIII-Rollkollektiv.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatIII-sportlive.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatIII.JPG
/bewegungsfoerderung/Bewegungsfoerderung/bilder/ehrungen/kinder-und-jugendfreundlicher-sportverein/preistraeger_2021/2021-KJFSV-KatIV-LFV-Karate.JPG

Gewinner '20

Kategorie I

1. Breakdance ConneXion
2. Reitverein "Hof Bohm e.V."
3. PSV Altentreptow e.V.

Kategorie II

1. HC Vorpommern-Greifswald e.V.
2. Kampfkunstverein "Dojo Ronin" e.V.
3. 1.IHC Rostocker Nasenbären e.V.

Kategorie III

1. Stralsunder Handball-Verein e.V.
2. FSV Bentwisch e.V.
3. TSV 90 Röbel/Müritz e.V.

Gewinner '19

Kategorie I

1. Reit- und Fahrverein Bismark/Tanger e.V.
2. Pferdesportverein Woldegk e.V.
3. Fechtgesellschaft Schwerin e.V.

Kategorie II

1. Hanseatischer Athletik Club Stralsund e.V.
2. Yachtclub Wismar 1961 e.V.
3. Schweriner Sportclub e.V.

Kategorie III

1. Erster Basketballclub Rostock e.V.
2. Spiel- und Kampfsportverein Müritz e.V.
3. Greifswalder FC e.V.